Неполная занятость и движение работников организаций

в Республике Алтай в IV квартале 2019 года

 

Федеральным статистическим наблюдением за неполной занятостью и движением работников в IV квартале 2019 года было охвачено 41,7 тыс. человек списочного состава. В режиме неполного рабочего времени (по соглашению между работником и работодателем) были заняты 2521 человек. Удельный вес численности работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по их письменному заявлению, снизился  по сравнению с предыдущим кварталом на 6,3% .

Численность принятых на работу в IV квартале 2019 года составила 2888 человек    (на 8,7%  меньше, чем в предыдущем квартале), из которых 2,9 % были приняты на вновь введенные рабочие места. По различным причинам из организаций выбыло 2825 работников (на 13,3% меньше, чем в III квартале 2019 года), большая часть из них (83,6%) была уволена по собственному желанию. Выбывший персонал в связи с сокращением  составил 1,0% всех уволенных.

Среди выбывших по собственному желанию работников наибольший удельный вес уволенных приходился на организации торговли оптовой и розничной, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (7,9%), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (6,9%) и образования (8,8%).

По сведениям организаций к концу IV квартала 2019 года на вакантные рабочие места требовалось 898 человек. Наибольшее количество требуемых работников на вакантные рабочие места было отмечено в организациях государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения (22,8% всех вакансий). В I квартале 2020 года намечено к высвобождению 37 человек, из них  (43,2%) заняты в организациях государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения и деятельности административной и сопутствующих дополнительных услуг (43,2%).